ITALIANI A PARIGI: UNA TASK-FORCE DI PSICOLOGI

Consulenza e assistenza gratuita online per aiutare gli italiani a superare il trauma

act for paris

Gli attacchi di Parigi ci toccano tutti da vicino. Non possiamo girare la testa dall’altra parte, siamo obbligati a guardare, a sapere e a pensare.

Il pensiero quando è fine a se stesso serve a poco. A volte può persino diventare dannoso. Giriamo attorno a un’idea che ci spaventa come la falena di notte attorno alla luce. Attorno a quell’idea c’è il buio. Così, si rimane incollati a un pensiero che non porta da nessuna parte, perché oscura tutto il resto.

Per liberarsi bisogna sempre fare qualcosa.

Abbiamo pensato all’impatto psicologico che gli attacchi di Parigi possono avere su chi ci vive.

Abbiamo pensato che un italiano a Parigi, forse desidera esprimere le sfumature delle sue emozioni nella sua lingua.

Abbiamo pensato che internet lo si può usare anche per dare un aiuto concreto.

Dopo aver pensato queste cose, abbiamo deciso di agire.

Abbiamo creato un servizio di consulenza e assistenza gratuita online per gli italiani a Parigi.

 

Come funziona.

Se vivi a Parigi e desideri parlare con uno psicologo psicoterapeuta puoi scrivere a info@psiche.org e fissare un appuntamento.

Il colloquio con lo psicologo avverrà via skype e sarà completamente gratuito.

Durante il colloquio un professionista ti aiuterà ad affrontare questo momento di crisi, rispondendo alle tue domande e aiutandoti a comprendere meglio la situazione.

 

Scegli lo psicologo psicoterapeuta che desideri contattare e comunicacelo via mail. Oppure aggiungilo su skype e scrivigli un messaggio:

Francesco Zurlo – Skype: prof.zurlo

Emilio Gerboni – Skype: PsicologiaEvoluta

Norberto Costa – Skype: norberto.costa84

Davide Algeri – Skype: psicologo-milano

Olimpia Parboni Arquati – Skype: olimpiaparboniarquati

Sabrina Parasporo – Skype: sabrina.parasporo5

Alessia Mitaritonna – Skype: alessia_mitaritonna

Elena Presicci – Skype: docpresicci

Maria Sarubbi – Skype: Maria.Sarubbi

Rosario Di Nocera – Skype: dinever4

Federica Cosenza – Skype: federicacosenza88

Simona Noviello – Skype:  giunonica3

Sonia Cozzupoli – Skype: soniacozzupoli

Valentina Costanzo – Skype: valentina.costanzo7

Alessia Romanazzi – Skype: alessia.3p

Paola Pagano – Skype: dott.paolapagano

Romina Rubino – Skype: dottoressa.rominarubino

Elena Parise – Skype: dottparise

Claudia Corbari – Skype: claudia.corbari

Federica Bigoni – Skype: federica.bigoni81

Francesco Attorre – Skype: thelevian

Alessio Leotta – Skype: dott.AlessioLeotta

Chiara Mastrantonio – Skype: chiamas82

Marialisa Moramarco – Skype: marialisa.moramarco

Francesca Gatti – Skype: dott.gatti

Federica Melchiorre – Skype: chicca.melkis

Psicologia Benessere – Skype: psicologia.benessere

Viviana Angelini – Skype: dott.vivianaangelini

Giulia Checcucci – Skype: giulia1958

 

Un aiuto sul posto.

Per gli italiani a Parigi che desiderano incontrare personalmente uno psicologo segnalo il CPMS (Centre psychologique et médico-sociale).

Il centro ha sede 40, Rue des Boulangers, 75005 Paris, l’accesso è gratuito ed è necessario munirsi  di carte de sécurité sociale.

Telefono: 01 43 54 72 53

 

Act for Paris.

Ogni psicologo o psicoterapeuta che volesse partecipare a questa iniziativa porterà un prezioso contributo.

Scrivi a info@psiche.org e unisciti a noi.

Share Button